Mac 本地跑大模型:显存与速度计算器
Show HN: Which Mac runs which LLM, and how fast
开发者发布了一个 Show HN 计算器,根据实测带宽公式(带宽除以权重大小加固定开销)估算各苹果芯片运行大语言模型的显存与生成速度,复现实测误差在 4.6% 以内。
原文用实测拟合的带宽模型估算各苹果芯片跑大模型的速度,并给出可验证的显存与吞吐数据,可作为选购或租用 Mac 时的参考。
计算器
哪款 Mac 能运行哪个 LLM,速度多快
在 Apple Silicon 上本地运行模型,两个数字决定一切:能否装进统一内存——这是参数数量的算术;以及生成速度——这是内存带宽除以权重大小。在下方选择你的 Mac 和模型,计算器会自动算出这两项。
可以。Llama 3.3 70B 以 Q4_K_M 量化在 64 GB 的 M4 Pro 上运行。
预计生成速度约为 5.7 tokens/sec。权重占 42.8 GB,8K tokens 上下文增加约 1 GB,加上 macOS 占用后,你的 64 GB 中已有 53.2 GB 被占用。
租用一台能运行它的 Mac:64 GB 的 M4 Pro Mac mini
年付方案 $197/月,或月付方案 $286/月。一台预装 Ollama 并提供 OpenAI 兼容端点的专用机器,约 5 分钟即可就绪。
这个方案要花钱。56 GB 统一内存在任何 Mac 上都不便宜。
在你决定购入硬件之前值得了解:租用一台 64 GB 的 M4 Pro 一个月要 $286,足够你在自己的文档上运行 Llama 3.3 70B,看看 5.7 tokens/sec 究竟够不够你原本想要的用途。
两个公式
内存。以 GB 为单位的权重等于参数量(以十亿计)乘以每个权重所占的 bit 数,再除以 8。计入 GGUF 元数据后,Q4_K_M 平均约为 4.85 bit,Q8_0 约为 8.5 bit,FP16 正好 16 bit。再加 15% 的运行时开销,加上你上下文长度所需的 KV 缓存,然后为 macOS 预留 3 GB。一个刚好能装下、毫无余量的模型,只要粘贴一篇长文档就会被迫换入 SSD,而换入带来的代价远远超过任何量化所能省下的。
速度。生成一个 token 意味着把每个活跃权重都恰好从内存读取一遍,因此带宽除以权重大小即决定了上限。在此之上还存在每个 token 的固定开销,不会随模型变小而减小:采样、内核启动、框架开销等。每个 token 耗时就是这两项之和。基于我们在两台机器——一台基础款 M4 和一台 M5 Pro——上测得的 8 次 dense 运行进行拟合,结果为理论带宽的 90.8% 加上 3.3 ms 的开销,并能在 4.6% 的误差内复现这 8 次运行中的每一次。
第二项正是大多数计算器忽略的部分,也是它们的数字在小模型端变得不再可信的原因。单纯用带宽预测 Llama 3.2 3B 在 M5 Ultra 上可达 525 tokens/sec,而我们的预测是 177,因为一旦权重降到 2 GB 左右,限制你的就是每个 token 的固定开销,而非内存总线。底层测算的方法与原始 JSON 见 基准测试页,模型及其数据和测试代码以 MIT 协议发布在 GitHub,便于你对照自己的运行进行核验。
这个数学哪里会出错
在你根据网页上的数字花钱之前,值得了解的事。
- 开销项在所有芯片之间被设为常量。实际上,它几乎肯定会随着更快的芯片而降低,这意味着 Max 和 Ultra 芯片的预测数字更可能是偏低而非偏高。对一台你即将购买的机器,我们宁愿给出保守的估计。
- 提示处理完全是另一个数字。预填充阶段受计算限制而非带宽限制,在同等规模下,不同模型系列之间相差约 2 倍。我们在相同硬件上测得 Qwen 2.5 7B 为 1,130 提示 token/秒,而 Llama 3.1 8B 为 587 提示 token/秒。如果你把整篇文档喂给模型并希望得到简短回答,这个差距比所有人都在引用的生成速度更重要。
- M4 和 M5 Pro 之外的每一行都是推算而非实测。两台机器足以证明公式可以推广:在基础款 M4 上以 120 GB/s 拟合后,对 M5 Pro 在稠密模型上的预测误差在 4.1% 以内。但这不足以把其余称为实测。其余数据与社区报告一致,我们也将估算标注为估算。
- 我们之前搞错的是混合专家模型。只读取激活的专家时,预测 Qwen3 30B A3B 为 91 token/秒,而机器实际跑出 78 token/秒。每个 token 都要读取注意力层和网络的共享部分,而专家层只读取一部分,因此实际读取量约为激活权重大小的 1.3 倍。这一修正已体现在上述数字中。它来自一种架构和两个模型,所以这是一项有据可循的修正,而非定律。
- 阉割版芯片比它们名字暗示的要慢。搭载 32 核 GPU 的 M4 Max 跑出 410 GB/s,而搭载 40 核的为 546 GB/s。盒子上印的是同一个名字,生成速度却相差 33%。
每个模型在 Q4_K_M 下的内存与速度
最小内存假设 8K 上下文,并为系统预留 3 GB。速度为生成速度,单位 token/秒。短横线表示该模型在其最大内存配置下无法装入该芯片。
| 型号 | 权重 | 最小内存 | M4 | M4 Pro | M4 Max(40 核 GPU) | M5 Ultra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Llama 3.2 3B | 1.9 GB | 8 GB | 47.5 | 90 | 140 | 199 |
| Mistral 7B | 4.4 GB | 16 GB | 23.1 | 47.9 | 83 | 138 |
| Qwen 2.5 7B | 4.6 GB | 16 GB | 21.9 | 45.8 | 80 | 134 |
| Llama 3.1 8B | 4.9 GB | 16 GB | 20.9 | 43.8 | 77 | 130 |
| DeepSeek R1 Distill 8B | 4.9 GB | 16 GB | 20.9 | 43.8 | 77 | 130 |
| Qwen 2.5 14B | 9 GB | 16 GB | 11.7 | 25.3 | 46.8 | 87 |
| Qwen 2.5 32B | 19.9 GB | 32 GB | 5.4 | 12 | 23.1 | 46.5 |
| Llama 3.3 70B | 42.8 GB | 56 GB | — | 5.7 | 11.2 | 23.5 |
| Qwen 2.5 72B | 44.1 GB | 56 GB | — | 5.5 | 10.8 | 22.9 |
| Mistral Small 4 | 72.1 GB | 88 GB | — | — | 6.7 | 14.4 |
| Mistral Large 2 | 74.6 GB | 96 GB | — | — | 6.5 | 13.9 |
| Mistral Medium 3.5 | 77.6 GB | 96 GB | — | — | 6.3 | 13.4 |
| DeepSeek V4 Flash | 172.2 GB | 208 GB | — | — | — | 6.2 |
| Llama 3.1 405B | 245.5 GB | 288 GB | — | — | — | 4.4 |
| DeepSeek V3 | 406.8 GB | 480 GB | — | — | — | 33.3 |
各芯片的速度以其最大内存配置为前提:M4 为 32 GB,M4 Pro 为 64 GB,M4 Max(40 核 GPU)为 128 GB,M5 Ultra 为 512 GB。
从 M1 到 M6 的 Apple Silicon 内存带宽
如果要挑选硬件,这是最有用的表格,因为你要买的本质上是带宽。数据为苹果官方公布的规格,验证于 2026-09-11。每颗常用于推理的芯片也都有自己的页面,列出每种内存配置下完整的模型逐项数据。
| 芯片 | 带宽 | 内存选项 | 搭载于 |
|---|---|---|---|
| M1 | 68 GB/s | 8、16 GB | MacBook Air、13 英寸 MacBook Pro、Mac mini、iMac(2020-2021)16 GB 上限使 14B 成为硬性极限,而且只能用 Q4。 |
| M1 Pro | 200 GB/s | 16、32 GB | 14/16 英寸 MacBook Pro(2021) |
| M1 Max | 400 GB/s | 32、64 GB | 14/16 英寸 MacBook Pro(2021)、Mac Studio(2022)在二手市场上仍是每 GB/s 性价比最高的机器之一。 |
| M1 Ultra | 800 GB/s | 64、128 GB | Mac Studio(2022) |
| M2 | 100 GB/s | 8、16、24 GB | MacBook Air、13 英寸 MacBook Pro、Mac mini(2022-2023) |
| M2 Pro | 200 GB/s | 16、32 GB | 14/16 英寸 MacBook Pro、Mac mini(2023) |
| M2 Max | 400 GB/s | 32、64、96 GB | MacBook Pro 14/16 英寸, Mac Studio (2023) |
| M2 Ultra | 800 GB/s | 64, 128, 192 GB | Mac Studio, Mac Pro (2023)192 GB 以 800 GB/s 在 Q8 下仍可容纳 123B 级别的模型。 |
| M3 | 100 GB/s | 8, 16, 24 GB | MacBook Air, 14 英寸 MacBook Pro, iMac (2023-2024) |
| M3 Pro | 150 GB/s | 18, 36 GB | MacBook Pro 14/16 英寸 (2023)带宽相比 M1 Pro 和 M2 Pro 下降了 25%。是推理性能最弱的 Pro 档位。 |
| M3 Max (30 核 GPU) | 300 GB/s | 36, 96 GB | MacBook Pro 14/16 英寸 (2023)屏蔽版 M3 Max。完整芯片为 400 GB/s,该版本为 300 GB/s。 |
| M3 Max (40 核 GPU) | 400 GB/s | 48, 64, 128 GB | MacBook Pro 14/16 英寸 (2023) |
| M3 Ultra | 819 GB/s | 96, 256, 512 GB | Mac Studio (2025)512 GB 是首个能将 671B MoE 模型装入内存的配置。 |
| M4 | 120 GB/s | 16, 24, 32 GB | MacBook Air, 14 英寸 MacBook Pro, Mac mini, iMac (2024-2025)本页中我们实际测试过的一行。详见 /benchmarks。 |
| M4 Pro | 273 GB/s | 24, 48, 64 GB | MacBook Pro 14/16 英寸, Mac mini (2024)64 GB 是用 Q4 运行 70B 模型最便宜的合理配置。 |
| M4 Max (32 核 GPU) | 410 GB/s | 36, 96 GB | MacBook Pro 14/16 英寸 (2024), Mac Studio (2025)屏蔽版 M4 Max,完整芯片为 546 GB/s,该版本为 410 GB/s。 |
| M4 Max (40 核 GPU) | 546 GB/s | 48, 64, 128 GB | MacBook Pro 14/16 英寸 (2024), Mac Studio (2025) |
| M5 | 153 GB/s | 16, 24, 32 GB | MacBook Air, 14 英寸 MacBook Pro (2025-2026) |
| M5 Pro | 307 GB/s | 24, 48, 64 GB | MacBook Pro 14/16 英寸, Mac mini (2026) |
| M5 Max (基础版) | 460 GB/s | 36, 48, 64, 128 GB | MacBook Pro 14/16 英寸, Mac Studio (2026)可配置至 614 GB/s。请确认你实际购买的是哪个版本。 |
| M5 Max (614 GB/s) | 614 GB/s | 48, 64, 128 GB | MacBook Pro 14/16 英寸, Mac Studio (2026) |
| M5 Ultra | 1200 GB/s | 96, 256, 512 GB | Mac Studio (2026)1.2 TB/s。512 GB 档位仅存在于完整规格版本(36 核 CPU 和 80 核 GPU)上;大多数人能买到的配置最高仅 256 GB。 |
| M6 | 153 GB/s | 16, 24, 32 GB | Mac mini (2026)高配最高可达 170 GB/s;此处使用入门级数值 153。 |
常见问题
在 Mac 上运行 70B 模型需要多少内存?
在 Q4_K_M 下使用短上下文大约需要 56 GB:约 43 GB 的权重、15% 的运行时开销、一到两 GB 的 KV 缓存,以及留给 macOS 的 3 GB。这使得 64 GB 成为最小的实用配置,在当前产品线中意味着 M4 Pro、M5 Pro 或任何 Max、Ultra 芯片。在 Q8 下同一模型需要约 128 GB。
更快的 GPU 会让 Mac 上的本地大语言模型更快吗?
对生成而言,几乎不会。生成一个 token 意味着从内存中读取每个活跃权重一次,因此生成速度由内存带宽决定,而非 GPU 核心数量。一颗 24 GB 的 M4,即便 GPU 核心更多,运行 8B 模型的速度也与 16 GB 的 M4 相同,因为两者都在 120 GB/s 的总线之上。提示词处理是例外:该阶段受计算瓶颈限制,确实会随核心数量扩展。
这些速度估算的准确度如何?
它们能在 4.6% 的误差范围内复现我们自己的测量结果。拟合基于两台机器上的十次运行:在 120 GB/s 的基础版 M4 上跑了六个模型,在 307 GB/s 的 M5 Pro 上跑了四个。第二台机器更有意思,因为这些常数是在我们拿到它之前就拟合好的。在 2.5 倍的带宽下,稠密模型的预测仍然落在 4.1% 以内:Qwen3 8B 预测 47.4 tokens/sec,实测 47.8;Qwen 2.5 14B 预测 28.2,实测 29.4。这十次运行以外的一切都只是从同样两个常数做的外推,而不是从机器上读出来的数值。把它们当作规划数字——挑硬件时够用,但还没精确到可以引用的程度。
为什么计算器要为系统预留 3 GB?
因为一个刚好能塞下、毫无余量的模型,必然会开始换出。macOS、浏览器,以及任何调用模型的代理进程都需要内存,一旦机器开始把页面换到 SSD,生成速度就会崩塌,不管带宽算式怎么说。
混合专家(MoE)模型也适用同样的算式吗?
内存上适用,速度上不适用。MoE 模型必须把所有专家都放在统一内存里,所以能否装下取决于总参数量。每个 token 只读取激活的专家,因此生成速度取决于激活参数量。这就是为什么一个 37B 激活参数的 671B MoE,生成速度可以比稠密 70B 还快,却需要八倍的内存。
当答案是你并不拥有的一台 Mac
如果你想要的模型需要 64 GB 或更多内存,而且机器必须全天候可达,购买并非唯一选项。我们出租专用的 Apple Silicon,已经预装 Ollama,并已开放兼容 OpenAI 的端点——从 $99/月的基础版 M4 Mac mini,到 256 GB 的 Mac Studio。硬件与本页相同,算式也与本页相同,托管的麻烦则一概没有。
来源:Hacker News · macyou.co